Ущерб от советской оккупации

Эксперты: потери от советского времени огромные. Подсчет ущерба — это выяснение правды 45 24.03.2019

Министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии договорились в скором времени подписать декларацию о единой методике подсчета ущерба от советской оккупации с тем, чтобы актуализировать на международном уровне масштаб потерь стран Балтии от оккупационного режима. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 22 марта историками и юристами всех трех балтийских стран, сообщает mixnews.lv по информации LSM.lv.

Банкир: если бы не оккупация, Латвия бы уже догнала Данию 27 18.09.2017

Советская оккупация нанесла Латвии и другим странам Прибалтики значительный ущерб.

Вейонис о советской власти: «Все было отнято и уничтожено» 23 28.08.2017

Глава государства определился, «чему события прошлого нас учат для будущего»

Журналист: оккупация откинула нас на многие десятки лет назад 25 24.08.2017

Советская оккупация существенно затормозила развитие Латвии и откинула страну на многие десятки лет назад. На это в письменном комментарии для радио Baltkom указала журналист Ивета Буйке, которая решила собрать воспоминания простых людей о жизни во время советской оккупации.

Министр Расначс предложил европейским коллегам разработать единую методику подсчета ущерба от оккупаций 11 24.08.2017

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс 23 августа принял участие в международной конференции в Таллине, которая была посвящена памяти жертв сталинизма и нацизма. Конференцию организовали Институт исторической памяти и министерство юстиции Эстонии, которая вторую половину 2017 года является председателем ЕС.

В Литве не хотят браться за «советскую оккупацию» 8 09.08.2017

Центр изучения геноцида и резистенции населения Литвы с начала года пытается найти сотрудника, который бы осуществлял подсчет ущерба от «советской оккупации». Однако из-за низкой заработной платы привлечь человека на эту должность не получается, рассказала газете Lietuvos zinios руководитель Центра Тересе Бируте Бураускайте.

Ущерб от оккупации вырос еще на 35 000 евро 13 30.01.2017

Комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации в прошлом году использовала почти все деньги из выделенных 35 771 евро.

Латвийский публицист: Втайне латыши вздыхают по советским временам 19 18.07.2016

Деятельность комиссии по подсчёту материального ущерба от «советской оккупации» Латвии превращает ее членов в психически неполноценных людей — так считает руководитель интернет-портала IMHOclub.lv Юрий Алексеев. В беседе с порталом RuBaltic.ru он рассказал о методологии подсчёта ущерба от «оккупации», об отношении латышей к советской и постсоветской истории и о том, к чему пришла современная Латвия за минувшие двадцать пять лет.

Член комиссии по "советской оккупации" стала звездой российского ТВ 2 31.05.2016

Представитель комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере неожиданно стала одной из самых упоминаемых латвийских личностей в российских СМИ. В кампании против Руты Паздере и ее комиссии по подсчету ущерба от оккупации приняло участие даже Министерство иностранных дел России. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Паздере оценила ущерб Украины от советской оккупации - суммы космические! 18 10.05.2016

Россия очень агрессивна и её народ подготавливают к новому Крыму. Об этом в передаче телефонных розыгрышей «Звонок» на телеканале НТВ заявила представитель Комиссии по подщёту ущерба от советской оккупации Рута Паздере.

«СССР не имел права тут ничего строить!» Интервью с главой комиссии по ущербу от оккупации. 84 28.04.2016

Председатель правительственной комиссии по подсчету последствий советской оккупации в Латвии Эдмунд Станкевичс уверен, что никаких достижений у нашей страны с 1940 по 1991 год нет. Сплошные убытки по всем фронтам. И даже построенные в советское время жилые дома – это не плюс, а минус.

Паздере: То, что многие латвийцы уехали, а пенсионерам мало платят — последствия советской оккупации 104 21.04.2016

На днях Комиссия по оценке ущерба от советской оккупации обнародовала сумму убытков, нанесенных экономике Латвии — 185 миллиардов евро. Однако, как отметила в интервью радио Baltkom представитель комиссии Рута Паздере, следует понимать, что ущерб был нанесен и окружающей среде, и демографии. Более того, в сумму следует внести и огромные убытки, которые Латвия понесла после восстановления независимости, полагает она.

Комиссия: ущерб от советской оккупации превосходит 300 миллиардов евро 38 12.09.2014

Общая сумма ущерба от советской оккупации предположительно превосходит 300 млрд евро, заявила сегодня член комиссии по расчету ущерба Рута Паздере.

Газета: непонятно, что делать с подсчитанным ущербом от оккупации 16 21.11.2013

Правительство возобновило работу Комиссии под подсчету ущерба от советской оккупации, однако непонятно, что делать с результатами ее работы, пишет Diena.

Исследователь: СССР нанес Латвии ущерб на 200 млрд., но политики об этом молчат 67 23.08.2013

За советские годы Латвии был нанесен ущерб примерно на 200 млрд. латов. К сожалению, латвийские политики не хотя об этом говорить с российскими коллегами. 

Станкевич верит в то, что Россия возместит ущерб от оккупации 20 23.07.2013

На данный момент нельзя рассчитывать на то, чтобы Россия возместила ущерб, нанесенный советской оккупацией, однако в будущем это вполне возможно, заявил бывший руководитель Комиссии по подсчету ущерба от оккупации, а ныне - представитель Латвийского общества по изучению оккупации Эдмунд Станкевич

Латвия все подсчитала: Россия ей должна 290 млрд евро за "оккупацию" 12 07.12.2012

Группа исследователей, при финансовой поддержки Европарламента, подсчитала ущерб Латвии за годы советской власти. Сумма получилась впечатляющая - 200 млрд латов (приблизительно 290 млрд евро - прим ИА Regnum). Об этом сообщает портал tvnet.lv.